2 декабря Владимир Путин подписал указ, закрепляющий преимущественное право детей из одной семьи учиться в одной школе или детском саду.
По новому федеральному закону №411-ФЗ, дети из одной семьи, проживающие вместе, имеют право на зачисление в одно дошкольное или школьное учреждение. Новые правила касаются только детсадов и начальных классов школ государственных и муниципальных учреждений. Частные образовательные заведения могут отказать родителям в такой привилегии.


Также преимущество не действует в элитных школах, где принимают учащихся по результатам вступительных экзаменов.
Закон, который разрабатывался с июня этого года, должен облегчить жизнь семей, которым приходится тратить много времени, чтобы отвезти детей в школы и детсады, часто расположенные в разных концах.

В России запущена горячая линия «Универсальный мобильный помощник», сообщили DISLIFE организаторы проекта – Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Квалифицированные специалисты будут бесплатно консультировать по вопросам невизуального (без помощи зрения) использования смартфонов и планшетов. Звонки со всех телефонов России бесплатные. Обратиться за консультацией на горячую линию «Универсальный мобильный помощник» можно по телефону: 8-800-550-46-80 с 08:00 до 20:00 по московскому времени.

Начал работу проект Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и
инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в
представительстве своих интересов — «Горячая линия для приема обращений
родителей детей – инвалидов» по номеру 8-800-777-234-7

Звонок по России бесплатный.
Обращения принимаются с восьми утра до восьми вечера по московскому времени.

02.12.2019